Доставка по всей России
г. СПб, пр. Энгельса 27Т
 
 
График работы:
Пн-Пт: с 11.00 до 19.00
Сб: с 11.00 до 17.00
28.04-29.04: выходные
30.04-1.05- с 11.00 до 17.00

Модные тенденции в дизайне штор

Сегодня очень редко можно увидеть квартиры, в которых на окнах отсутствуют шторы. Это очень важный элемент декора, с помощью которого можно добавить в интерьер нотку свежести, стиля или яркий акцент. Каждый сезон дизайнеры радуют нас новым дизайном штор для украшения самых разных помещений. Разрабатываются новые цветовые сочетания, используются новые материалы, создаются удивительные декоративные элементы, призванные служить украшением для штор. И этот год не стал исключением, поэтому пришло время ознакомиться с самыми модными тенденциями в дизайне штор.

Популярные тренды в тематике штор

1. Уже несколько сезонов в дизайне помещений пользуется особой популярностью стремление к природе и естественности. Эта тенденция коснулась и штор. Особенно актуальны природные оттенки и материалы, а также принты в тематике дикой природы. Если говорить о тканях, то стоит остановить свой выбор на таких материалах, как органза, лен, хлопок и шелк. Если любите быть оригинальными, то приобретите занавески, сделанные из настоящего бамбука. Также при оформлении оконных проемов можно использовать сочетание синтетических и природных материалов.

2. Еще один популярный трен этого года - это использование для штор всего одного оттенка или его сочетание с близкими тонами. Если грамотно подойти к оформлению интерьера, то даже с помощью одного тона штор можно передать настроение всего помещения и его хозяев. Дизайнеры рекомендуют подбирать шторы на несколько тонов темнее, чем оттенок, выбранный для стен. Но это не означает, что вы не можете подобрать занавески такого же цвета, который был использован для остального оформления интерьера. Например, с белыми стенами очень органично будут смотреться белые шторы или легкие занавески того же оттенка. Подобные гармоничные сочетания пользуются особой симпатией у дизайнеров.

3. Еще одни тренд - это использование лишь одного слоя штор, а не создание многослойных композиций. Выберите что-нибудь одно: вы вешаете только легкие занавески или используете для оформления массивные гардины. Но дизайнеры не рекомендуют сочетать сразу два этих варианта.

Цвета штор

Это один из самых важных параметров при выборе штор. Актуальным на сегодня решением станет покупка штор в естественных и природных оттенках. Дизайнеры предпочитают использовать холодную палитру, включающую такие цвета, как зеленый, синий, серый и коричневый. Чтобы придать интерьеру свежести и индивидуальности можно приобрести шторы в зелено-синих тонах. Это не только стильное решение, но и довольно практичное, так как такие шторы можно использовать для оформления помещения практически в любом стиле. Также не стоит забывать и про классику, например, занавески белых оттенков. Белый зрительно увеличивает пространство, дарит ощущение невероятной легкости и свободы.

Принты штор

Да, на пике популярности сейчас находятся однотонные решения для штор, но это не мешает ярким принтам также входить в число трендов этого года. Постепенно к нам возвращаются элементы дизайна из восьмидесятых годов прошлого века. Поэтому сегодня можно покупать шторы с необычными геометрическими формами и линиями, с яркими элементами флоры и различными абстракциями.

Не стоит забывать и про природу. Например, очень стильно будут смотреться шторы, на которых изображены удивительные ландшафты, дикие звери или использованы другие природные принты.

Модели штор

Если хотите, чтобы ваш интерьер соответствовал последним модным тенденциям, то можете приобрести объемные гардины. Но материалом для них должны служить светлые и воздушные ткани, иначе шторы будут зрительно уменьшать пространство.

Также не утратят былой популярности и занавески, выполненные в японском и римском стилях. Японские шторы легко можно передвигать вдоль окна, создавая разные варианты освещения. Такой дизайн особенно актуален для детских комнат, где важно хорошее освещение. Римские шторы хороши тем, что они легко регулируются, например, можно изменить их длину. Их функциональность делает их идеальным решением для использования в минималистическом стиле.

Смотрите также:

Женские сумки: виды и особенности
В ногу со временем, или виды дизайна женских часов
Женские клатчи: тренды и модные тенденции 2016

Если в вашей квартире довольно высокие потолки, то можете приобрести легкие занавески со "скрытыми" профильными карнизами. Или используйте вместо них нитяные шторы "кисея", которые смотрятся очень стильно и модно. Нити могут быть как одного цвета, так и нескольких, также очень красиво выглядят такие шторы, украшенные бусинами или стразами.